Прокуратура Майкопа: незаконно полученные деньги уйдут в доход государства

3 октября 2022

С 17 марта 2022 года вступили в силу изменения в законодательство о противодействии коррупции. Теперь деньги, законность получения которых должностным лицом не подтверждена, уйдут в доход государства.

Об этом ИА «Адыгея сегодня» сообщили в прокуратуре Майкопа.

Если в ходе проверки достоверности и полноты сведений о доходах должностного лица будет выявлено поступление на банковские счета денежных средств в сумме, превышающей совместный доход супругов за три предыдущих года, то чиновник будет обязан доказать законность их происхождения.

Но, если доказать не получилось, материалы будут направлены в прокуратуру. Именно прокуратуре предоставлены полномочия по проверке законности происхождения денежных средств и обращению с иском в суд о взыскании достоверно не подтвержденной части. Для проведения подобных проверок прокуроры наделены правом получать сведения, составляющие банковскую тайну.

Для тех же, кто уволился в период проверки, предусмотрен специальный порядок. Материалы в трехдневный срок после увольнения также будут направляться органами власти в прокуратуру. Все равно избежать проверки не удастся.

Погода в Майкопе

Сегодня18 Апрель
+18°
небольшая облачность
днём: 18° ночью: 18°
  • Ветер 1,76 м/с ю-в
  • Влажность 42% средняя
  • Солнце 19:07 Восход: 05:29
  • Давление 1004 мм. рт. ст.