В Адыгее на 76-м году скончался адыгский писатель и журналист Хусен Хурумов

23 февраля 2022

Не стало адыгейского поэта, писателя, драматурга, заслуженного журналиста Республики Адыгея Хурумова Хусена Хаджимосовича.

Об этом сообщается в инстаграме республиканской газеты «Адыгэ макъ».

Хусен Хурумов принадлежал к тому поколению адыгейских писателей, которые пришли в национальную литературу в последнюю четверть XX столетия.

Этнический шапсуг, Хусен Хурумов родился в 1946 году в ауле Хатажукай Шовгеновского района ААО. Его детские годы совпали с трудным послевоенным временем. Он рос в большой семье, где в почитании старших и любви к труду воспитывалось семеро детей. С малых лет мальчик впитал в себя все богатство родного языка, лучшие национальные традиции и ценности.

Хусен Хаджимосович отличается скромностью, порядочностью и интеллигентностью. В повседневной жизни он старался следовать заветам предков: быть честным и справедливым, не забывать своих корней, соблюдать нормы адыгского этикета – адыгэ хабзэ.

Талантливый писатель и журналист, он охотно делился своим опытом с молодыми авторами, вступающими на литературный путь, помогал им в публикации произведений. Хусен Хурумов являлся членом Союза писателей и Союза журналистов России, заслуженным журналистом Республики Адыгея, обладателем почетного знака Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея «Закон. Долг. Честь», лауреатом премии имени Цуга Теучежа, он плодотворно трудился на ниве литературы и искусства, в области журналистики.

Погода в Майкопе

Сегодня29 Апрель
+18°
пасмурно
днём: 18° ночью: 18°
  • Ветер 2,39 м/с ю-в
  • Влажность 88% высокая
  • Солнце 19:21 Восход: 05:12
  • Давление 1018 мм. рт. ст.